• Этнографическая комната

2. Слушали: председательствующего схода граждан Петухову Нелли Викторовну - начальника территориального отдела «Сюромошурский», которая сообщила, что от инициативной группы населения деревни Сюромошур поступило предложение обустроить этнографическую комнату в МКОУ Сюромошурская ООШ, расположенную по адресу: деревня Сюромошур, улица Пушкинская, дом 2. Поскольку в деревне Сюромошур нет такого места, население решило создать для своих детей и молодежи такую возможность и направить полученные средства на приобретение мебели: витрина настенная и витрина для музеев - верхний купол из стекла стационарный для демонстрации материала; оргтехники: принтер, системный блок, стеллаж, стенд и телевизор для демонстрации видео и текстового материала. Этнографическая комната будет тем местом, где можно будет создать оптимальные условия для вовлечения детей и молодежи деревни Сюромошур в процесс сохранения национальной самобытности, изучения родного языка, традиций, более многогранному использованию истории и культуры своего народа в духовно-нравственном, патриотическом воспитании, ведь приобщаясь к истокам своего края, у детей повышается культурный уровень, чувство патриотизма... На эти цели требуется 128 000 рублей. Данное предложение ставится на голосование путем поднятия руки.